Резервные копии базы паролей Keepass

Keepass 2 — очень удобный менеджер паролей.  Созданный им файл с паролями .kdbx очень удобно держать на бесплатном аккаунте Dropbox. В этом случае вы работаете с актуальной базой ваших паролей дома, на работе и в дороге. К сожалению, бывают случаи когда файл .kdbx может быть испорчен, что в дальнейшем затрет все старые, но рабочие копии базы на подключенных к Dropbox комьютерах. Чтобы избежать этого — нужено настроить архивацию файла базы паролей. Решение описано в документации Keepass 2.

Открыть KeePass 2, в меню выбрать ‘Tools’ -> ‘Triggers…’.
Добавить триггер кнопкой ‘Add…’. Дать новому триггер имя, например,  «Backup database on open». Поставить галочку напротив ‘Enabled’ и у ‘Initially on’. Перейти на закладку ‘Events’ и добавить новое событие — после создания выбрать ‘Opened database file’. Сравнения и фильтры можно не трогать. Перейти на закладку ‘Actions’ и добавить новое действие.  Выберите ‘Execute command line / URL’. В поле  ‘File/URL’ введите

%comspec%

а в поле аргументов введите

/c copy "{DB_PATH}" "{DB_DIR}{ENV_DIRSEP}{DB_BASENAME}.{DT_SIMPLE}"

Недостатком такого решения является потеря фокуса активного окна при активации автоввода пароля горячими кнопками при еще закрытой базе KeePass.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *